1000 квартир передала администрация Волгограда жильцам из аварийных домов

Ключи от 1000-ой благоустроенной квартиры получила от городских властей семья, переселяемая из аварийного дома № 37 по ул. Саушинской в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Реализация программы на территории областного центра стартовала в конце 2019 года.

Семья из четырех человек в ближайшее время переедет в трехкомнатную квартиру площадью порядка 65 квадратных метров, расположенную в новостройке в ЖК «Колизей» в Кировском районе. Одновременно с ними ключи от новых квартир получили семьи, переселяющиеся из аварийных домов, расположенных на улице Олимпийской в Красноармейском районе и проспекте Волжском в Краснооктябрьском районе. 

Муниципалитет передает жилье волгоградцам по мере ввода зданий в эксплуатацию. Новые квартиры предоставляются гражданам с уже выполненной чистовой отделкой, установленной сантехникой, газовыми или электрическими плитами. Владельцы жилых помещений в аварийных домах получают новое жилье в собственность. С теми, кто проживал в аварийных домах на условиях соцнайма, заключаются новые договоры.

На сегодня заключены контракты на приобретение еще более 500 квартир. Ряду собственников жилья в аварийных домах, которые предпочли денежные компенсации, выплачено свыше 400 миллионов рублей. Всего в рамках выполнения нацпроекта «Жилье и городская среда» до сентября 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены порядка 9800 человек.




Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+